ГлавнаяБлогМетодические указания → Как написать выпускную квалификационную работу бакалавра - 5ка.рф
Как написать выпускную квалификационную работу бакалавра - 5ка.рф
Образовательный блог - Методические указания
16.01.2014 08:28

В данной статье пойдет речь о том, как написать самому выпускную квалификационную работу бакалавра (ВКР), прошу не путать с дипломной или магистерской работой. ВКР пишется после четырех лет обучения и немного отличается глубиной исследования, а соответственно объемом от других работ.


Выпускная квалификационная работа – это последний этап перед получением диплома бакалавра каких-либо наук. Написание зачастую неотделимо от производственной практики, Вас направляют работать на предприятие, собирать информацию, заодно и набираться практики. Далее на основе теоретических знаний и собранной практической базы и пишется работа, далее предстоит защита и получение долгожданного диплома о высшем образовании!
Главная цель этой работы – систематизация, усвоение и закрепление теоретических знаний, полученных за весь курс обучения в ВУЗе и применение их на практике. Невероятно важно окунуть студента последнего курса в практическую работу, появляется сразу много идей, да и появляется понимание - куда двигаться дальше.

Написание выпускной квалификационной работы бакалавра состоит из следующих основных этапов:

1. Выбор темы исследования.
Важный этап для каждого студента, если даже не основной. На кафедре или в деканате всегда имеется достаточно большой список тем по разных дисциплинам. Самый лучший совет по выбору темы – просто выбрать ту, которая Вам нравится, только в этом случае можно написать хорошо работу.

2. Назначение научного руководителя по кафедре.
Здесь переживать не о чем, обычно его просто назначают в зависимости от выбранной темы исследования. Преподаватели тоже люди и все знать не могут, поэтому студентов делят на блоки по областям научных интересов и прикрепляют к преподавателям. Бывает отношения с научным руководителем не ладятся, лучше сразу идите к другому.

3. Далее уже с научным руководителем разрабатываете рабочий план.
Рабочий план представляет собой подробное содержание работы, по главам, уже с вероятными параграфами, скорее всего без практической части. К этому моменту Вы должны представлять о чем пойдет речь в исследовании хотя бы в общих чертах. Все эти планы предварительные и делаются только для понимания генерального направления, в процессе написания естественно редактируются.

4. Подбор и изучение литературы.
В процессе обучения студент должен научится отбирать нужную информацию, грамотно ее анализировать, обрабатывать, выделять главное, делать выводы.

5. Сбор, анализ и обобщение практических данных.
Здесь как раз Вам пригодится преддипломная практика, которую обязательно проходят практически все студенты. Постарайтесь на практике собрать как можно больше информации по исследованию, а уже после во время написания работы будете ее обрабатывать.

6. Непосредственно написание выпускной работы.
Теоретический и практический материал собран, остается только грамотно систематизировать, изложить его, сделать выводы и предложить свои рекомендации по изученным данным.
Основные составные части ВКР, их можно найти везде, подробно останавливаться не будем:
- титульный лист (берете образец на кафедре);
- аннотация (требуют в основном на русском, редко на английском, пример) ;
- содержание (оглавление работы);
- введение (актуальность, цель, задачи исследования, практическая значимость, степень исследования до Вас, предмет и объект исследования, структура);
- основная часть (обычно три главы);
- заключение (включающее основные выводы и Ваши рекомендации);
- список литературы и других источников;
- приложения (можно приложить первоисточники информации).

Все подпункты более менее ясны, думаю подробнее надо остановиться на основной часты. Как уже было сказано она состоит из трех глав. Первая глава обычно чисто теоретическая, там описывается сущность, понятия, виды, типология исследуемой проблематики, дается обзор законодательных актов, источников литературы, мнений других ученых и специалистов.
Вторая глава тоже теоретическая, но уже даются методические, расчетные, аналитические подходы к решению проблематики. Проще говоря, указывается инструментарий, с помощью которого Вы будете исследовать практические данные. Например, если диплом по экономике, допустим по анализу хозяйственной деятельности предприятия, здесь надо описать приемы, формулы, инструментарий, с помощью которого в третьей главе будет анализироваться предприятие.
Третья глава достаточная уникальная для любого исследования. Обычно здесь указываются данные по предприятию, где Вы работали, выполняются практические расчеты, делаются выводы и рекомендации.

7. Формулирование выводов и рекомендаций.
Как говорится – краткость сестра таланта, по окончанию исследования Вам придется делать выводы и рекомендации, здесь все очень индивидуально для каждого исследования, придется более плотно работать с научным руководителем.

8. Написание аннотации на русском и английском языках.
Здесь все очень просто, достаточно посмотреть пример.

9. Оформление выпускной работы.
Оптимальный для бакалаврской работы объем считается 50-60 страниц 14 шрифтом через 1,5 интервала текста, естественно без приложений. Так что можно часть будет убрать в приложения или наоборот.

Примеры нескольких хороших выпускных квалификационных работ можно найти здесь:


1. Дивидендная политика акционерных компаний на примере ОАО «Лукойл»

2. Анализ финансового состояния предприятий реального сектора экономики России

3. Критерии оценки финансового состояния компании